ライオンズマンション植物園第2

  • 北海道札幌市中央区北三条西十四丁目

  • / 桑園駅 徒歩11分

  • 1991年築 / 10階建 / 48戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.8
割安

推定相場価格より2.5%割安

販価
590万円
18.2万円/㎡
相場
605万円
18.7万円/㎡
350
520
690
860
AI査定結果
推定相場価格
605万円
18.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
520万円〜690万円
16.1万円/㎡〜21.3万円/㎡
推定賃料
5.0万円
0.16万円/㎡
推定利回り
10.2%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション植物園第2
590万円(18.2万円/㎡)/ 5階 / 32.38㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は22.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(18.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11590万円18.2万円5階 32.38㎡ 1DK
2025/12/20470万円18.0万円2階 26.1㎡ 1R
2025/10/212,290万円33.4万円10階 68.57㎡ 2LDK南東
2025/10/18550万円16.6万円5階 33.21㎡ 1LDK
2025/10/172,390万円34.9万円10階 68.57㎡ 2LDK南東
2025/09/052,490万円36.3万円10階 68.57㎡ 2LDK南東
2025/08/07550万円16.6万円4階 33.21㎡ 1LDK-
2025/02/26580万円17.5万円4階 33.21㎡ 1LDK-
2025/02/26580万円17.5万円5階 33.21㎡ 1LDK
2024/06/25600万円19.6万円6階 30.62㎡ 1DKバストイレ別-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は18.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(18.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズマンション植物園第2
札幌市中央区北三条西十四丁目
桑園駅11分 590万円18.2万円32.381DK5階 / 10階建 199148SRC
2025/09/21ネオアージュ裏参道
札幌市中央区南一条西二十四丁目
円山公園駅2分 580万円19.4万円29.881R7階 / 10階建 北東198771SRC
2026/02/27セザール第2円山公園
札幌市中央区大通西二十二丁目
円山公園駅6分 430万円14.2万円30.31DK2階 / 7階建 西199044RC
2024/10/03ダイアパレス北三条第2
札幌市中央区北三条西十四丁目
桑園駅13分 630万円19.5万円32.381DK5階 / 10階建 199186SRC
2023/11/07チサンマンション植物園
札幌市中央区北五条西十丁目
札幌駅9分 540万円21.2万円25.51K5階 / 11階建 -199049RC
2026/04/30ライオンズシティ円山
札幌市中央区南二条西十八丁目
円山公園駅5分 535万円18.2万円29.332K8階 / 11階建 西199243RC
2026/05/08ダイアパレス植物園前
札幌市中央区北五条西九丁目
さっぽろ駅8分 600万円19.3万円31.031DK2階 / 9階建 西198949SRC
2024/07/24エステイツ南4条
札幌市中央区南四条西十三丁目
丁目駅9分 750万円18.7万円40.161LDK6階 / 10階建 西198845RC
2024/09/17アルファコート・南七条
札幌市中央区南七条西十四丁目
条駅4分 890万円22.6万円39.31R4階 / 14階建 199136SRC
2025/12/22アルファコート南7条
札幌市中央区南七条西十四丁目